Где используется азот?

Где используется азот?

Как всем известно, воздух состоит из азота на 78%. Несмотря на то, что человек не используют азот (N2), он широко используется в различных процессах в промышленности. Существует неограниченный источник азота, который доступный для использования, что позволяет достичь необходимой чистоты, за небольшие годовые затраты на азот.

Азот в первую очередь – это инертный газ. Азот не имеет запаха и цвета, он очень важен для роста растений. Также азот является ключевой добавкой в удобрениях. Азот необходим не только для садоводства. Обычно азот имеет газообразную или жидкую форму. Азот в жидком состоянии используется в качестве хладагента, который способен быстро замораживать продукты, азот может использоваться для репродуктивных технологий.

Азот имеет широкое применение, поскольку не вступает в реакцию с другими газами, в отличии от крайне реактивного кислорода. Азот из-за своего химического состава атомам азота требуется больше энергии для разрушения и взаимодействия с другими веществами. С другой стороны, молекулы кислорода легче разрываются, поэтому газ становится гораздо более реактивным. Газообразный азот обладает противоположными свойствами, обеспечивая, при необходимости, инертную среду.

У азота отсутствует реакционная способность, что и является его самым важным качеством. И как следствие газ азот используется для предотвращения окисления.

Как пример такого использования, это электронная промышленность. Азот также широко используется при пожаротушении, методом удаления кислорода с помощью азота.

Если есть необходимость на предприятии использовать азот, то стоит рассмотреть варианты получения азота. Первый вариант  – это аренда резервуара на месте и подача азота, второй вариант – покупка азота в баллонах под высоким давлением.

И третий, самый эффективный способ – это собственное производство азота из воздуха. Купить или арендовать азот может быть довольно дорого, неэффективно. Поэтому более выгодно производить азот прямо на предприятии, с возможность контроля чистоты азота, контроля качества, а также давления для требуемого применения.

Есть 2 типа генераторов азота: адсорбционные генераторы азота и мембранные. Генераторы азота адсорбционного типа PSA (адсорбция при переменном давлении) обеспечивают высокую чистоту азота до 99,9995%.

Компания МАС Системз производит промышленные генераторы азота. Сборку производится на территории Украины, используя высококачественные комплектующие европейских и украинских производителей.  Что позволяет купить генератор азота по стоимости значительно ниже аналогов из Европы, но ничем им не уступающий по производительности, мощности и долговечности. Установка по производству азота  быстро окупит себя и позволит экономить средства в дальнейшем.

Купить генератор азота, азотные станции для получения азота, азотные адсорбционные установки установки Вы можете на нашем сайте с доставкой по всем регионам Украины: Киев, Днепр, Одесса, Львов, Донецк, Запорожье, Харьков. Специалисты МАС Системз ответят на все Ваши вопросы.

Отставить отзыв