Генератор азота для лазерной резки

Генератор азота для лазерной резки

Лазерная резка металлов имеет ряд  преимуществ, по сравнению с традиционным способом: плазменной и газовой резкой. Во первых: это большая точность, во вторых – это высокая скорость процесса резки и изготовление деталей разной геометрии.

Резка с использованием кислорода обычно используется для металлов, температура плавления которых достаточно высока, или если технологический процесс допускает образование оксидной пленки. Азотная резка используется для обработки таких металлов, как алюминий или нержавеющая сталь.

Лазерная резка с использованием азота

Применение азота при лазерной резке целесообразно в тех случаях, когда окисление разрезаемого металла является недопустимым или нежелательным. Резка лазером с кислородом нержавеющей стали существенно снижает антикоррозионные свойства металла.

При резке в азоте требуется использование газа очень высокой чистоты. Даже небольшое количество кислорода способно существенно снизить характеристики нержавеющей стали. Если результирующий срез изменил свой цвет, даже незначительно, то это свидетельствует о том, что чистота азота не соответствует установленным требованиям.

Азотная установка для лазерной резки

Для получения газообразного азота для лазерного станка, часто используют адсорбционные генераторы азота (азотный генератор высокого давления для лазерной резки) с дожимным компрессором до 30 бар.

Алюминий режется в азоте, если резать алюминий в кислороде, то полученый материал будет иметь неровные срезы.

Низкосплавные стали тоже желательно подвергать лазерной резке с использованием азота, иначе детали, подлежащие окраске, будут плохо удерживать слой красящего вещества.

Преимущества лазерной резки с использованием азота

Преимуществом лазерной резки с использованием азота является отсутствие окислительных и других реакций, поскольку в данном случае металл только плавится, а значит, не испаряется.

Отставить отзыв